中国福彩网

站内搜索:
  • 切换1
  • 切换3
感冒止咳类 您当前的位置:首页 > 新闻中心 > 感冒止咳类

对乙酰氨基酚糖浆

对乙酰氨基酚糖浆.png

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

严重肝肾功能不全者禁用

 

【药品名称】

通用名称:对乙酰氨基酚糖浆

英文名称:Paracetamol Syrup

汉语拼音:Duiyixian anjifen Tangjiang

【成    份】本品每100毫升含本品主要成分对乙酰氨基酚2.4克。辅料为:柠檬酸、苯甲酸钠、香精、胭脂红、丙二醇、甘油、蔗糖、结晶果糖、山梨醇、柠檬酸钠。

【性    状】本品为红色黏稠液体;有芳香味。

【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

【适 应 症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规    格】100毫升:2.40

【用法用量】 口服。成人一次1525毫升,若持续发热或疼痛,可间隔46小时重复用药1次。一日不超过80毫升。

12岁以下儿童用量见下表:  

年龄(岁)      体重(公斤)   一次用量(毫升)    一日次数

1-2                10-15                    5-8                              若持续发热或疼痛,可间隔4~8小时

3-6                16-21                    8-10                             重复用药1次,24小时不超过4次。

7-9                22-27                    10-12

10-12             28-32                    12-15

 

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.对阿司匹林过敏者慎用。3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。41岁以下儿童应在医师指导下使用。5.肝肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在成人监护下使用。12.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

【贮    藏】遮光,密封保存。

【包    装】口服液体药用塑料瓶包装;每瓶100毫升,每盒1瓶。

【有 效 期】24个月

【执行标准】国家药品监督管理局国家药品标准WS-10001-(HD-0701)-2002

【批准文号】国药准字H22025775

【说明书修订日期】20140814

【生产企业】

企业名称:吉林长白山药业中国福彩网股份有限公司

生产地址:吉林省白山市浑江区高新技术产业园1号(经济开发区)   邮政编码:134300

电话号码:0431-85161419  400-7077-111   传真号码:0431-89689081

    址:www.xiuzheng.com  www.xzcare.com

如有问题可与生产企业联系

上一篇:板蓝根颗粒
下一篇:返回列表
领航中国福彩网
中 文 名:修涞贵
毕业院校:吉林大学法律系 修涞贵,全...[详细]
热点专题
简吧招商
和发信
Copyright © Xiuzheng Pharmaceutical Group.All rights reserved. 中国福彩网药业中国福彩网股份有限公司 版权所有吉ICP备13000426号-1